ItalianEnglishJapanese

Renzo Ruggieri Orchestra

Domenica 30 ottobre ore 18.00
Auditorium Concordia

Via Interna, 2 – Pordenone (PN)


Opera?
Jazz Musical Story

di e con Renzo Ruggieri

Renzo Ruggieri, compositore, fisarmonica
Giorgio Monte, attore
Davide Ciarallo, batteria
Edmondo Di Giovannantonio, contrabbasso
Toni Fidanza, pianoforte
Paolo Angelucci, I violino
Kristina Esekova, II violino
Anton Bianco, viola
Federico Orlando, violoncello

Leggi...

Quinteto Porteño

Venerdì 28 ottobre ore 20.45
Castello di Villalta

Fagagna (UD)


Nicola Milan, fisarmonica
Daniele Labelli, pianoforte
Nicola Mansutti, violino
Roberto Colussi, chitarra
Alessandro Turchet, contrabbasso

Leggi...

FAF Meeting 2022

Domenica 23 ottobre
Ex Convento San Francesco

Piazza della Motta – Pordenone (PN)


Ore 11.00
FAF Meeting 2022
Concerto della Masterclass di fisarmonica


Ore 18.00
Accordion Young
Concerto del vincitore del Concorso Internazionale Diapason d’Oro 2022
Vittorio Chittano, fisarmonica

Leggi...

Duo Pardino-Vernarelli

Sabato 22 ottobre ore 20.45
Ex Convento San Francesco

Piazza della Motta – Pordenone (PN)


Pietro Pardino, fisarmonica bayan
Alberto Vernarelli, fisarmonica bayan 

Musiche di J. S. Bach, A. Vivaldi, J. Ganzer, V. Semionov, A. Kusyakov, V. Zolotaryov, F. Angelis, A. Piazzolla, C. Jacomucci, E. Blatti.

Leggi...

Mantice Sacro

Venerdì 21 ottobre ore 20.45
Abbazia di Santa Maria in Silvis

Sesto al Reghena (PN)


Enrico Zanovello, organo
Gianni Fassetta, fisarmonica 

Musiche di J.S. Bach, G.F. Haendel, J. Martinson, A. Soler, A. Vivaldi

Leggi...

Orienti

Domenica 16 ottobre ore 18.00
Grand Hotel Entourage, Salone d’onore Carlo X

Piazza S. Antonio, 2 – Gorizia (GO)


Solisti Lucani ed Ensemble Fadiesis

Matera INCONTRA Gorizia-Nova Gorica

Erica Fassetta, violino
Roberta Lioy, violino
Elisa Fassetta, violoncello
Vincenzo Lioy, violoncello
Marcantonio Cornacchia, contrabbasso 
Gianni Fassetta, fisarmonica 

Musiche composte da Pino Lioy e Paolo Pessina

Leggi...

Accordeon Duo Pividori – Šavron

Sabato 15 ottobre ore 20.45 
Ex Centrale Idroelettrica A. Pitter  

Malnisio – Montereale Valcellina (PN)


Massimo Pividori, fisarmonica bayan
Manuel Šavron, fisarmonica diatonica 

Leggi...

Duo Ambrosi-Venturini

Giovedì 13 ottobre ore 20.45 
Azienda Vinicola Pitars

Via Tonello, 10/A – San Martino al Tagliamento (PN)


Alle 20.00 brindisi di benvenuto

Alessandro Ambrosi, fisarmonica
Marco Venturini, violoncello 

Musiche di J.S. Bach, B. Cesselli, R. Galliano, G. Hermosa, A. Piazzolla, H. Villa-Lobos. 

Leggi...